Ouran High School Host Club - Клуб свиданий Орана

Объявление

мы рады видеть Вас на нашей ролевой!

Администрация:

Фудзи,Ootori Kyoya, Oni

Модераторы:

Aki Ame

Мая-Августа

Полезности:

*** -время года ***
начало осени, сентябрь.

*** -погода ***
Погода дождливая и довольно прохладная.

*** -время ***
5 сентября, вторник. 13:00-18:00

Для рекламы:

Реклама только взаимная! ник - Реклама
пароль - 1111

Cобытия в игре
Первый учебный (!) день, ученики спешат на свои первые пары в этом году. Тем временем открываются клубы, причем и новые.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ouran High School Host Club - Клуб свиданий Орана » Учебные помещения » Учебное помещение 1-ого класса


Учебное помещение 1-ого класса

Сообщений 481 страница 510 из 567

481

-Да, есть немного. Я боюсь открыть всем свои так сказать увлечения. Есть шанс, что люди будут тогда закрываться, и мне не удастся их понять. Они просто не будут вести себя так, как хотят, возможно. Или я просто не хочу всем рассказывать...сама себя не понимаю. Либо мне придется что-то придумывать, либо просто не объявлять о клубе, а просто поискать людей, не открываясь...Найдем человека, похожего на нас и рассказать ему. И тогда тренироваться вместе, но не как в официальном клубе, а просто как...как...компания друзей. Ну, это чисто вариант. Может, ты что-то предложишь?
Что за дурацкий страх. Но это было бы интересно...Очень интересно

0

482

Ну....предоложений, конечно, уйма, но всех их нужно хорошенько обдумать. И выбрать наиболее подходящие...Все нужно обдумать, я подумаю над твоими предложениями, и к концу урока уже точно тебе сообщк наиболее подходящие варианты.Более того, я тебе их обосную, а ты если что-то убедит выберешь себе.Конечно это прикольно как кучка интересующихся просто обменяться впечателиями и умениями, вот только место придектся выбирать. Есть конечно вариант комнаты, вполне возможно. Но не совсем удобно...Омг...прости, я кажется уже в процессе... В общем я пришлю тебе листок, со всеми доказательствами минусами и плюсами. А насчет твоего "страха" Все поправимо!
Дакаша пожала плечами, и прижала к себе блокнот.

0

483

-Ну тогда хорошо. Подумай хорошенько, пожалуйста. Комнаты это да, не слишком удобно... Идея самого клуба вообще меня очень заинтересовала! Стоит поразмыслить.
Да, все-таки это интересная вещь. Представляю себе...Как же это здорово.
-Поправимо, говоришь? Посмотрим. Я сама себя не понимаю.
Сакура еще раз достала блокнотик и записала еще что-то.

0

484

Кажется я это уже слышала. Знаешь все поправимо и история тому огтличное доказательство...стоит лишь посмотреть. Вот только некоторые вещи тебе придется делать самой, пусть я буду помагать, но далеко не все...
Дакаша уже была в своих мыслях, она строила план, и просчитывала все возможные варианты. Ей мозг работал как Электровычислительная машина. Она снова стала набрасывать что-то в блокноте...

0

485

-Ну да, согласна с тобой.
Мне сейчас ужасно интересно, что ты придумаешь. И не только потому что хочу узнать твой характер, а потому что мне действительно интересно...мне интересен этот клуб. Или что там будет. Но если меня это не устроит? Нет, все будет нормально, да.
Сакура еще написала в блокнотике одну строчку, потом захлопнула его и убрала в карман, а ручку осторожно, чтобы никто не услышал, положила на парту.
Наверно, все это связано с тем, что я не люблю раскрываться...Скрытная я? Наверно. Сама себе признайся, Сакура. Себе можно.

0

486

Дакаша Села за парту, раскрыла блокнот и начала записывать.
Клуб.                                                                                                      просто встреча...
Если сделать все официально, то проблем с местами встречи не будет.    Проблема с местом встречи.
Прграмму придется составлять и в случае проверки, действовать             Нет проблем с программой.
согласно ей.
Если все официально,тогда нет проблем с самим увлечением.                   может выгледить странно и подозрительно.
Никто не сможет назвать его странным, как и самих членов.
Время проведения может быть договорным, и более менее                       Время не систематизированно,следовательно невозможно           
систематизированным.                                                                             подвинуть график.
Достаточно эфективный результат.                                                          Отсутствие систематизации встречь --->Нет эфекта.
Время проведения точно установленно. -----> нет проблем                      Полная противоположность.
с опозданием по разным делам.

Пока пусть будет только это... Самые логичные и реальные варианты.

P.S. есть вариант, просто встретится по необходимости.Но проблемы сходны с проблемами частых встречь. И еще может не помочь, т.к. не будет достаточно времени.

Дакаша сложила лист и посмотрела на часы.
А это заняло  меньше времени, чем я предпологала...Очень хорошо.
Она повернулась и передала записку Сакуре.
Посмотрим что же ты ответишь, на это... Очень любопытно!

0

487

Сакура поспешно раскрыла записку и внимательно изучила.
Так...так...
Сакура оставила записку себе и положила ее во внутренний карман, а блокнотик вынула и написала на нем:
То есть ты считаешь, что лучше было бы сделать все официально. Я так и думала заранее, что ты так считаешь. Но это не меняет мое мнение. Я продолжаю считать, что лучше сделать его тайным. Но я согласна, все реальные причины показаны здесь, и совершенно ясно, что правильнее выбрать официальный клуб. Я не знаю, как себя вести в таком случае.
Я сама себя не понимаю. Я ненормальная.
Сакура аккуратно свернула бумажку и передала Дакаше.

0

488

Хм...
Дакаша взяла записку и прочитала написанное...
Забавно...Ну в принципе как я и предпологала. Предложить ей вариант золотой середины?Пожалуй ,эх...я не хотела доходить до этого,ведь это достаточно неудобно.Ну что ж...В таком случае, остается только этот вариант...
Дакаша вырвала еще листок и быстро на нем записала.
В таком случае есть вариант полулегального клуба.Я понимаю, что ты не хочешь тут светится, но есть один вариант.Можно сделать Хм....анонимный клуб. Т.е. Все кто придет не будут знать друг друга, огни нен будут их втдеть, и слышать настоящие голоса. Если тебя этот вариант больше устроит, то можно организовать и такой. Если боишься ответственности, то организацией и подготовкой, я могу заняться сама. Как и прочим. Ответ за тобой....

0

489

Сакура внимательно прочитала записку и вырвала еще листок из блокнота.
Как интересно. Вот как. Ты хочешь создать клуб сильнее, чем я думала. Значит, даже ответственность не пугает тебя? Будь по-твоему. Мне нравится этот вариант. Это не совсем то, что я хотела и ожидала, но это неплохо. Если подумать, это очень хорошее предложение. Хорошо.
Девушка спокойно написала на листочке ручкой немного неразборчивым почерком.
Предположим, мне нравится этот вариант и я на него согласна. Я вижу, тебе очень хочется создать клуб. Это любопытный вариант. Единственное, это будет неудобно. Я вижу, ты не боишься ответственности и, пожалуй, лучше будет, если ты займешься большинством дел. Но я все равно буду помогать тебе с этим.
Я уже точно обнаглела. Ну да ладно.
Сакура свернула листок пополам и передала Дакаше.

0

490

Пробежав глазами по листку, Дакаша усмехнулась.
Победа!
Промелькнуло у неё в голове.
Я не думала, что она так быстро сдастся. Хм... Может она думает, что я просто жутко хочу его создать7Ну в какой-то степени да.Но ведь это была игра. И правила игры были её.Но я выйграла.Во всяком случае эту партию.Что ж.Отлично. Будет интересно с ней дружить и общаться.А если это было проверкой?Хм...Даже если и так, то я её прошла. Какой же замечательное это слово: "Победа" Победа, П обеда, П О беда, П О Б еда, П О Б Е да, П  О Б Е Д а.
Дакаша юыстро застрочила на листке.
Отлично.Я согласна, и буду очень признательна тебе за помощь.Она точно не будет лишней. А по поводу желания создать клуб, хм.... пусть будет так.
Дакаша нарисовала улыбающийся смайлик.

0

491

Девушка схавтилась за живот, который устроил внутри настоящую революцию.
Как же больно...
Сжала зубы Дакаша.Её разум затмевала боль, и чем дольше она терпела, тем более бессмысленным казался  взгляд девушки.
Ну почему именно сейчас? Нельзя было подождать?
Боль разносилась по всему телу.Но девушка знала чего ждать в следующие минут 15, если не добраться до лекарства.
День потерян...И что скажет учитель? Ладно, когда пройдет зайду в учительскую и все объясню...ну или постараюсь.
Девушка раздраженно сбросила все вещи в портфель, её одолевала жестокость и раздражительность. Взгляд изменился, сейчас она могла ввести в ужас. Она закинула портфель на плечо, и не в силах даже что-то произнести, вышла из класса, каждый шаг давался с трудом. ------>Комната Дакаши Харохито

0

492

Сакура прочитала написанное и усмехнулась.
Отлично. В принципе как я и хотела. Почти. Я бы хотела подружиться с ней. И не для личной выгоды, а просто так. Она интересный человек. А сейчас...пусть радуется, если я правильно все поняла. Я и не собиралась играть с ней. Я всего лишь наблюдала. Результат оказался интересным. Будет забавно.
Сакура пометила кое-что в блокноте и посмотрела на Дакашу, которая уже собирала вещи.
Что?
Девушка хотела сказать что-то, но Дакаша уже удалилась.
Вот черт. Надеюсь, с ней все в порядке. А пока что мне стоит остаться здесь и кое-что обдумать.
Сакура вновь залезла в свой ноутбук.

0

493

коридор --->>>
Самуро довел Мэй до класса и ушел куда то.
Урок еще не начался. В классе по прежнему было шумно. Но Мэй уже не хотелось веселиться. Она быстро дошла до своей парты, села и уткнулась носом в руки. Девушка рыдала.
Черт! Я же тоже виновата! Может стоит пойти в учительскую к Сину? Хотя нет- он не хотел, что б мне досталось! Ну почему? Почему так случается?
Заплаканые глаза девушки косо смотрели на портфель Синити и на то, что уже успело оказаться на его столе.
Черт! Почему он там так долго? Мне стоит зайти! Сделаю вид, будто поинтересуюсь когда начнется урок. Решено!
Мэй выбежала из класса.
--->>> учительская

0

494

-Всем наилучшего утра!-раздался голос за дверью.Ещё мгновение и учитель зашёл в класс.Пройдя к кафедре она положила стопку на край стола и быстрым движением начеркала число.Повернувшись к ученикам она попросила журнал.
-Так вот зачем я туда ходила,-подумала Фудзивара и после глубокого вздоха улыбнулась.
-Пока нам принесут журнал,-говоря эти слова,она искала глазами жертву.
О,Сакура!
-Пока Сакура нам принесёт журнал,мы повторим домашнее задание.За которое я возможно поставлю оценку.И так... Давайте,содитесь по местам,мы начинаем урок Японского.
Вплеснув руками,Рика опёрлась о кафедру и,хлопая черными ресницами,смотрела на приготовления в классе.
-Кто первый?

0

495

-Всем наилучшего утра!
Доброе утро..,-мысленно поздоровалась Сакура.
Вроде бы хотелось, чтобы все уже началось, а вроде уже и не хочется. Ну ладно.
-Пока Сакура нам принесёт журнал
Сакура? Почему я?
-Хорошо,-послушно отозвалась Сакура и вышла из класса.
По-моиму этим обычно занимается староста...Ну и ладно, прогуляюсь.
=====>>>Учительская.

0

496

---->> Учительская
Всю дорогу до класса Син чуть ли не шипел ругательства, совершенно позабыв о находящейся рядом Мэй.
как он посмел? черт!! я не позволял ему...ксо, я даже не знаю, что сделать. чтоб его!!
Войдя в класс, он увидел ту самую учительницу, что обругала его в учительской, невольно хмыкнул. отпустив Мэй, парень прошел на свое место и злобно пнув портфель, плюхнулся на стул,раздраженно царапая ноготками парту.
Кто первый?
Син отвел глаза в сторону.
не спрашивай меня, не спрашивай меня, не спрашивай!! я слишком зол, чтобы думать..

0

497

Паравозики подтягиваются!
Фудзивара хихикнула,но поняв всю глупость своего положения,перешла на кашель.
-И тему домашнего задания нам объявит Синити.
Рика подмигнула парнише,давая понять,что он только ограничется объявлением темы домашнего задания.
-Напугали его или только разозлили?

0

498

---корридоры

Самуро вошел в класс и извинился. Какая разница? всеравно я мою доску.
Он сел за свою парту и достал тетрадь. Он вяло записывал то что диктовал преподаватель, хотя намного больше времени он уделял рисовке новых планов атаки и защиты. Да... вот он! Идеально! - самуро улыбнулся как отъявленный злодей из кино и принялся делать более точные зарисовки и начал расписывать цифры. Это будет отличная бойня -прошептал он

0

499

учительская --->>>
Всю дорогу до класса Син чуть ли не шипел ругательства, совершенно позабыв о находящейся рядом Мэй.
- Что то случилось? Может расскажешь?
Но ответа Мэй не получила, так как они уже зашли в класс.
Синити отпустил руку девушки и пошел на свое место.
Видимо забыл, что мы сидим рядом...
Мэй прошлась между рядов и села возле Сина. Парень царапал парту.
- Успокойся! Все же уже хорошо, правда? - девушка как то незаметно для других быстро, но нежно обняла Сина за плечи.
-И тему домашнего задания нам объявит Синити.
- Домашнего? Я думала, что это наш первый урок с вами... - Мэй поднялась.
Она войну теперь что ли обьявить собирается?

0

500

Успокойся! Все же уже хорошо, правда?
Син молча отвел взгляд, шумно вдохнув и цыкнув
- Черт, этот учитель...я ему еще покажу, как играться со мной - тихо прорычал он.
я не дам тебе победить блондинчик.
И тему домашнего задания нам объявит Синити.
Мальчишка поднял злобный взгляд и начал подниматься, убирая руку с парты и при этом царапая ее так отчаянно, словно хотел разрезать ее ногтями.
Домашнего? Я думала, что это наш первый урок с вами..
вопрос задали мне. сядь
Он положил руку на плечо девушки, слабо надавив, но этого было достаточно, чтобы Мэй опустилась обратно на стул.
Син распрямился и тяжело вздохнул, тщетно пытаясь избавиться от злости, поэтому ответил все с теми же рычащими нотками
- Я не знаю, я здесь...второй день. - он убрал руки в карманы, хмурясь и глядя на всех, как на врагов
черт, я слишком зол на этого белого....если сейчас начну срывать проблем не оберешься...ксо

0

501

- Домашнего? Я думала, что это наш первый урок с вами...
-И по правде,вас не было на прошлом занятии,-заколебалась Рика.Аналогичный ответ Синити заставил учителя повесить голову.Фудзивара что-то нашёптывала про себя,думая о том,как спасти положение.Светлая мысль пришлаь ей в голову.
-Ну раз так девки пляшут,значит будем импровизировать.А именно,сделаем домашнее задание в классе.Затем я собиру тетради  и задам новое.
-А если опять кого-то не будет?
Такая установка в классе её не радовала ,про себя она смекнула,что стоит,хоть зрительно запоминать ,кто присутствовал,пока ей не принесли журнал.
-Сакура что-то опаздывает,-вырвалось у Рики,она облакотилась о кафедру и стала барабанить пальцами.
-Самуро,к доске!
Фудзивара подбадривающе улыбалась и протянула мел.
-Напомню,"Задание:Привести по 5 примеров Слов Катаканы и Хираганы."

Отредактировано Фудзивара (2009-03-30 12:43:27)

0

502

====>>>Учительская
-Я уже здесь!-негромко сообщила девушка.
Сакура зашла и перед тем, как отдать журнал учителю, быстро просмотрела весь класс.
Так. Вот как. Кажется, я даже знаю, кого нет. Опять я не в свое дело! Что за привычка.
Девушка закончила разглядывать класс и подошла к учителю.

0

503

Когда Син заставил девушку сесть, Мэй послушалась, но надулась от злости.
Ну и зачем? Я же права!
Урок нравился все меньше и меньше.
Да уж- хорошее начало года.

0

504

Самуро встал из-за парты и подойдя к доске молча, изредко комментируя то то, то се написал (см картинку внизу), а затем

America アメリカ
Russia              ロシア
cheating カンニング (cunning)
tour             ツアー
sofa             ソファ or ソファー
Halloween ハロウィーン
French fries フライドポテト (fried potato)

Он повернулся и взглянул на преподавателя - вглазах его читалось - и что ты мне сделаешь? Опять будешь выпендриваться как с доской?

Отредактировано Самуро (2009-03-30 21:22:37)

0

505

-Спасибо,Сакура.
Фудзивара взяла журнал и жестом предложила ученице сесть на место.А тем временем Самуро делал задание на доске.
Рика открыла журнал,записала тему урока и пальцем проследила пустые клеточки на сегоднящний день.
Аки Амэ и Сакура Дител получили свои оценки на прошлом уроке.Посмотрим что там сделал Самуро.
-Са...,начала Фудзивара и наткнулась на взгляд ученичка...
-И что это он на меня волком смотрит?Всё правильно написал.
Рика разрешила парню сесть и начала свой рассказ.
-Сегодня мы поговорим о формах обращение к кому-либо.Будем сравнивать японский с русским.
Особенность японского языка в многоплановости и неоднозначности перевода. В первую очередь это связанно с отсутствием будущего времени и множественного числа. Простейшая фраза Keki o tabemas может быть переведена: я ем торт(ы), я буду есть торт(ы). На самом деле всё не так сложно как кажется, обычно время следует из контекста разговора. Также важная особенность японского разговора в отличие от русских, которые молчат, когда слушают собеседника: японцы поддакивают говорящему, используя фразы "Hai", "So des ne", "So des ka" (см. ниже) и их комбинации. Причем, если японец говорит с вежливым русским, который об этом не знает и, молча, внимательно его слушает, японец начинает сомневаться слышит ли его собеседник, понимает, ли о чем он говорит, и вскоре замолкает, так как чувствует себя при этом очень неловко.

О японских именах, фамилиях и именных суффиксах
Японские имена состоят из фамилии и имени, например Куроно Кей, Ниси Дзюичиро, Кисимото Кей. Такой вещи как отчество в японском языке нет. При записи имени всегда первой идет фамилия, т.е. Дзюичиро это имя, хотя русский человек почти наверняка решит наоборот. В общении просто по имени друг к другу японцы обращаются исключительно редко, при этом люди состоят в очень близких неформальных отношениях, любовники, члены семьи, очень близкие друзья, причем в неформальной обстановке. Для японцев имя - вещь очень личная, я бы даже сказал, интимная. Если девушка называет парня по имени, это близко к признанию в любви или, как минимум, очень большой симпатии. Как правило, к собеседнику обращаются, используя форму фамилия+приставка. Приставки эти бывают очень разные, как вы уже догадались, они опять же тесно связаны с формами вежливости речи.

Фамилия+сан - нейтрально вежливое обращение.

Фамилия +кун - обращение к мальчикам-подросткам, также может использоваться и у взрослых, когда обращается вышестоящий к младшему. Например, начальник к служащему. Так обращаются друг к другу подростки где-то до 20 лет. Ещё так могут обращаться друг к другу молодые люди в неформальной обстановке, особенно друзья детства.

Имя+чан(тян) - Уменьшительно ласкательное обращение взрослых к маленьким детям лет до 10. Так же дети обычно обращаются друг к другу. К взрослым людям на Имя+чан могут обращаться родители. В неформальной обстановке и наедине, так можно назвать свою девушку/парня.

Фамилия+сама - Ближайший русский аналог "глубокоуважаемый". В чистом виде употребляется очень редко, так как если тот к кому обращаются, не обладает соответствующим социальным положением, фраза приобретает очень едкий саркастический оттенок. Нормально обращение sama к членам правительства, к директорам компаний. К хозяевам так могут обратиться слуги, особенно если семья где они работают, придерживается старых традиций. Но гораздо чаще суффикс sama можно услышать в сочетании со специфическими словами например: оkyakusama (уважаемый господин посетитель). Shimp-sama (святой отец). Также может жена обращаться к мужу Donna-sama.

Фамилия+сенсей - Слово сенсей значит, учитель, но скорее в духовном смысле. Сенсей это тот, кто изменил представления другого человека о жизни. Обратиться к простому преподавателю сенсей - знак вежливости. Есть некоторые профессии, подразумевающие обращение сенсей, это врачи и учителя боевых искусств. Обращение сенсей может использоваться для того, что бы подчеркнуть, что человек профессионал в том или ином деле, поэтому по Фамилия+сенсей могут обратиться к автору манги или режиссеру в интервью.

Понятие о японской вежливости.
Значительная сложность в изучении и разговоре на японском языке заключается в разных формах языка. Степень вежливости задается особым формированием фраз (главным образом изменяются суффиксы) и приставками вежливости go-, o-. Есть определенные слова, которые практически всегда, вне зависимости от стиля речи, используются с приставками вежливости, например, деньги okane или чай ocha. Сравните, как меняется структура простейшей фразы в зависимости от степени вежливости:

Простая речь.
Ocha nomu - будешь чай?
Так можно предложить чай человеку, с которым вы состоите в близких неформальных отношениях, члену семьи, другу и т.д. Как правило, герои аниме говорят именно на простых формах. Простые формы допускают опускание очень многих частиц и союзов.

Нейтрально вежливая речь
Ocha o nomimas ka - вы будите пить чай?
Так можно сказать совершенно незнакомому человеку, не рискуя его обидеть. Обычно именно на нейтральных формах говорят иностранцы, изучающие японский язык.

Вежливая речь
o-meshi agarimasen ka - не соблаговолите ли вы отведать чайку?
Пример так называемого keigo, вежливой речи. Как и обращение sama, услышать её в аниме можно, как правило, от обслуживающего персонала. Когда человек говорит на вежливых формах, он подчеркивает превосходство того, к кому он обращается.
Оскорблением будет обратиться к человеку выше по социальному положению и старше себя на простых формах или тем более просто по имени. Соответственно наоборот, если вдруг обратиться к другу на нейтрально вежливых формах, он решит, что вы на него по какой-то причине обиделись, раз подчеркиваете формальность вашего общения. Обращения же к близкому человеку на keigo выглядит сарказмом.
Также японская вежливость строится ещё в приуменьшении своих достоинств и достижений и преувеличении достижений того, к кому обращаются вежливо. Надо сказать, что если собеседник согласится на откровенную лесть, сказанную из вежливости, то он покажет себя хамом. Поэтому такой разговор состоит из японца-хозяина, который будет во всю принижать свой дом, свою работу, достоинства близких, и вежливого посетителя который будет решительно не соглашаться.
Типичный пример: иностранец на ломаном японском произносит пару фраз. Собеседник-японец с лицом, выражающим полный восторг, отвечает: Nihongo ga jozu des ne "Какие у вас замечательные познания в японском языке". Единственный правильный ответ в этой ситуации "iie mada mada desu", дескать нет, что вы, до совершенства ещё далеко.

Японское "я"
Оно бывает очень разным в зависимости от ситуации и оттенка, который говорящий стремится придать своей речи. Никаких аналогов в русском языке для него не существует.
Watashi - нейтрально вежливое "я", используется как мужчинами, так и женщинами и не несет эмоциональной окраски.
Boku - так говорят мужчины при разговоре между собой в случае равного социального положения и возраста. В разговоре с вышестоящим, употребление Boku подчеркивает более высокий статус собеседника.
Ore - грубое агрессивное "я". Используется только мужчинами в случае, когда они говорят с младшими по возрасту или социальному статусу. Также показывает превосходство говорящего, и уверенность в своих словах и силах.
Atashi - примерно тоже самое, что и Boku, но употребляется девушками. Если парень говорит про себя atashi, это указывает на то, что он пассивный гомосексуалист или иностранец, который плохо знает японский язык.

Обращение на "ты"
Даже, если вы обращаетесь к человеку, лучше использовать фамилия+приставка, это показывает, что вы помните, как его зовут. Нередко сам говорящий называет себя по имени как бы в третьем лице, но при этом никогда не используются приставки.
Как и "я" японское "ты" имеет разную эмоциональную окраску степень вежливости и задает настрой разговора.
Аната (Anata) - "вы" обычное, нейтральное, однако к незнакомому человеку "Аната" обычно не обращаются. Если вы хотите что-то спросить, лучше сказать "Sumimasen ga…", "Извините, но…"
Анта (Anta) - "ты", достаточно пренебрежительное обращение к человеку, обычно используется при обращении к человеку, заведомо более низкого социального положения.
Кими (Kimi) - "ты", ласковое, так ласково обращаются к девушкам (то есть любимым) и младшим (очень младшим). Между мужчинами особо не употребляется, разве что учитель босс, ученикусотруднику. Также "Кими" нормальное обращение охранников и полицейских к подросткам.
Омаэ (Omae) - "ты", грубое, мужицкое. Используется при неформальном общении в мужских коллективах. Хотя необходимо быть как минимум в дружеских отношениях с собеседником, чтобы так его назвать, опять же, он может оказаться более стеснительным или вежливым по натуре, и это обращение его смутит. Если же влепить "омаэ" незнакомому человеку, можно нарваться на ссору. К женщинам также малоприменимо, но от характера оных зависит.
Онуси - ныне редко используется, это "ты" старовато-самурайского характера. Так обращались к соперникам, подозрительным типам и т.д. Несет недоброжелательный смысл. Частенько встречается в старых японских фильмах и самурайской мангеаниме.
Теме (Teme) - очень агрессивно-оскорбительное "Эй! Ты…", "Ах, ты!", так обращаются к обидчику или нарушителю, иногда "Теме" переводят как ругательство: "Ах ты! Ублюдок!" однако, такого смыла слово не нёсет.

Выражение согласия
Сказать "Да" в японском совсем не такая простая вещь. Просто Hai, вовсе не означает, что вы согласны с собеседником. Наиболее адекватный перевод слова Hai на русский язык: "Я вас понял, и обдумываю ответ". Поэтому нет ничего удивительного, когда, ответив, "хай" на всё, что вы ему сказали, японец отказывается от вашего предложения или высказывает противоположное мнение.
Hai so des - "Да это так". Нейтральное подтверждение какого либо утверждения.
So (des) ne - "Да и не говорите". Данная фраза выражает то, что вы согласны, но уже и так знаете информацию, которую вам говорит собеседник. Используется в смысле "сейчас расскажу" когда человек обдумывает ответ на вопрос.
So (des) ka - "Ах вот оно как?". Используется, когда вы получаете новую для себя информацию.
Пример некорректного употребления:
Японец: Ой, вы знаете, у меня заболела жена.
Иностранец: So des ne (хотя правильно сказать So des ka)
Японец: *Крайне удивленный* А кто вам сказал?
Иностранец: Что?
Японец: Ну, что у меня жена больна?
При этом японцы очень не любят утверждать что-то конкретно, очень часто используются слова gurai (примерно) и "so omoimas" (так думаю), придающие фразе неуверенный оттенок. Причем на вполне простой и конкретный вопрос: "Сколько человек с вами ехало в машине?" японец может ответить "sannin gurai" (примерно трое).
Правда, данное правило не относится к продавцам - цену вам всегда скажут чётко и правильно.

Слово "хорошо"
По-японски прилагательное "хороший" звучит как "и:" (ee), было хорошо - "ёкатта" (yokatta). Часто это слово используется не в своём основном значении, а радости за то, что всё обернулось хорошо, в аниме эту фразу часто неправильно переводят как "Слава богу".
Очень интересно употребление слова "и:", дело в том, что слово "ee des" означает "мне и так хорошо". Т.е. если кто-то вам что-то предложит, например, понести сумку, а вы ответите "ee des", то не удивляйтесь, что помогать вам никто не станет. Правильный ответ в такой ситуации "ee des ne" или "onegaishimasu". "Было бы здорово" или "Будьте любезны".

Идиоматические выражения в японском языке.
Так же важной особенностью японского языка является огромное количество различных выражений, которые говорятся в определенных ситуациях. Существует их огромное множество, давайте попробуем разобраться с основными, и наиболее часто встречающимися.

Звуки
Ано… (Ano…) - Слово или скорее звук для привлечения внимания собеседника. "о" обычно растягивают.
Это… (Eto) - Когда обдумывают ответ на вопрос.
Например:
Иностранец: На следующем поезде можно добраться до Токио?
Японец: Ээээтоооо… Да можно.

Японские приветствия и прощания
Охаё годзаимас (Ohae godzaimasu) - "доброе утро", употребляется не в пример чаще, чем "конничи ва". Между друзьями и родственниками вежливый суффикс "годзаимас" опускается.
Конничи ва (Konnichi wa) - дословно "как вам денёк", русский аналог "добрый день". Однако употребление этой фразы делает разговор очень формальным. Поэтому в той ситуации, в которой русские употребляют фразу "Добрый день", "Konnichi wa" употребляется редко. Предпочтительно начинать разговор с малозначащих фраз о погоде или внешности собеседника.
Конбан ва (Konban wa) - "Добрый вечер", в отличие от "Konnichi wa" употребляется часто. Вечер у японцев начинает несколько раньше, чем у русских, где-то после 16.00.
Дзя на (Ja na) - "Пока/До встречи". Говорят при расставании.
Сайонара (Sayonara) - Переводится как "прощай", а не "До свидания". Путаница связана с тем, что "Goodbye" в английском языке иногда используется как вежливое "До свидания". В японском же языке "Sayonara" говорят, когда расстаются очень надолго (несколько лет) или навсегда.
Огенки де (Ogenki de) - "Будь здоров". При длительном расставании. В отличие от "Sayonara" звучит более формально и официально.
Одзямасимасу (Ojamashimasu) - "Извините за беспокойство". Как правило, говорят, когда входят в чужую квартиру или кабинет.

Универсальные фразы
Аригатоо (Arigatoo) - "Спасибо", одно из немногих японских слов употребление, которого схоже с русским языком.
До итасимасите (Do itashimashite) - "Не стоит благодарности", в ответ на Аригато.
Cитсуреисимас (Shitsureishimasu) - универсальное словечко, дословно означает "Простите" в зависимости от ситуации может означать "Извините я вхожу", "До свидания", "Извините за беспокойство" имеет и другие смысловые оттенки. Фонетически произносится скорее как "Щитцурейщимас"
Сумимасен (Sumimasen) - означает "простите", однако японцы извиняются не только за какие-то проступки, говорят и как благодарность за (неожиданный) подарок. В смысле извините, что вы обо мне побеспокоились. В целом "Sumimasen" используется в схожих ситуациях, что и "Shitsureishimasu", но выражает более глубокие чувства, так как "Shitsureishimasu" достаточно формальная фраза.
Дзя (Ja…) - "Ну"… Имеет массу смысловых оттенков. Обычно используется для начала фразы или побуждения к действию: "Ну, давайте начнем" (Ja hajimemasho). Часто употребляется в смысле "Пока" при расставании.
Чётто (Chotto) - Переводится как "немного". Кроме своего основного значения используется для вежливой формы отказа "Sumimasen Chotto…" ("Извините немного…"). Причина обычно не уточняется.
Кудасай (Kudatasai) - "Дайте…" Так просить можно что угодно из вещей (kore o kudasai). "Дайте вот это" типичная фраза в магазине, при этом означает, что вы вещь покупаете. До действий, сакраментальное "Chotto matte kudasai" ("Подождите меня немножко")
Onegaishimas - "Пожалуйста", используется примерно в тех же ситуациях что и "кудасай" но звучит более вежливо.

Во время еды
Itadakimasu - Это слово говорят перед едой, частенько сложив руки перед грудью лодочкой. Ближайший аналог в русском языке "приятного аппетита". Но на самом деле "Itadakimasu" означает "я принимаю". Кроме употребления в качестве ритуальной фразы перед едой, "Itadakimasu" произносят и в качестве благодарности за предложенное угощение.
Пример:
Kohi ga ikaga des ka - Как насчет чашечки кофе?
Arigato gozeimasu itadakimasu - Большое спасибо, попробую.
Иногда это слово может иметь и сексуальную окраску, хотя при этом звучит несколько пошловато.
Гочисосама десита (Gochisosama deshita) - "Благодарю за угощение", эту фразу говорят, когда заканчивают трапезу. При этом палочки могут класть на тарелку и отодвигать её от себя. Обратите внимание, в русском языке сказать благодарю за угощение можно и во время еды, но в японском "Gochisosama deshita" означает, что вы сыты и больше есть, не будите, т.е. тарелку у вас унесут.

Выход и возвращение домой
Иттемаэримасу (Ittemaerimasu) - дословно: я ухожу и вернусь. Говорят, когда уходят из дома или с работы. Чаще используется менее формальная хорошо известная по аниме форма "Иттекимасу" (Ittekimasu).
Иттерасяи (Itterashai) - счастливого пути, говорят как правило, в ответ, на "Иттемаэримасу" или "Иттекимасу".
Кёцукете (Kyotsukete) - "Будьте осторожны", часто говорят в сочетании с "Иттерасяи" особенно если человек уезжает в дальнюю поездку, например в путешествие или его путь сопряжён с какой либо опасностью, например, если путник выходит в дождь.
Окаэринасай (Okaerinasai) - "с возвращением домой", обычно так приветствуют родственника или члена семьи, когда он возвращается домой. В простой речи часто используется сокращенная форма "Окаэри" ("Okaeri").
Особенность японского глагола "Kaeru" заключается в том, что он обозначает: "возвращаться к себе домой". Поэтому при его использовании японцы никогда не уточняют, куда они идут, это и так ясно.

Выражение сочувствия
Одайдзини (Odaijini) - "Поправляйтесь". Говорят больному человеку, при прощании.
Taihen des ne - "какой ужас, не правда ли". Употребляется, если собеседник рассказывает, о каком то происшествии, например катастрофе. Также фразу можно употребить в смысле "как же вам тяжело приходится" в ответ на рассказ о каких-то жизненных тяготах. В этом случае очень часто употребляют следующую фразу
Гамбатте кудасай (Gambatte kudasai) - "Постарайтесь, пожалуйста".
Уроямасии (Urayamashii) - "Я вам по-хорошему завидую!" Выражение восторга успехом или удачей другого человека.

0

506

офф: вики? советую просто написать что ты провела лекцию о следующих пунктах...

Самуро сел за парту и продолжил чертить план боя. Надо будет обсудить с одним человеком...
Он краем уха слушал то что рассказывал преподаватель - всю эту муру он выучил еще в средней школе и ему было это все абсолютно не интересно.
Самуро подвел цифры, прикинул оборудование... если вызвать противника на свое поле...  если удастся устроить минометный обстрел... если заманить их... да у нас есть отличные шансы разорвать всех этих болванов в клочья. Не нажо было так убиваться с самого начала...

Отредактировано Самуро (2009-03-31 18:55:13)

0

507

Мэй тихо сидела за партой. Она рисовала портрет Синити. Эта идея пришла ей недавно. Девушка хотела нарисовать своих новых друзей. Временами, Мэй искоса смотрела на Сина, но потом быстро возвращала свой взгляд обратно в альбом.
То, что она улавливала краем уха было либо знакомо, либо неинтересно. Были правда ньюансы, которых ученица не знала. В такие моменты девушка откладывала карандаш и внимательно слушала учителя.
Но в голову постоянно лезли мысли, причем абсолютно разные и не связанные между собой.
Что из себя представляет эта Фудзивара?
А Синити красавчик! Интересно, у него девушка есть?
Родители обещали заехать на неделе? Заедут ли? Если да, то на сколько, почему и зачем...
Скоро там перерыв?
Мэй оторвалась от своего альбома. Она вырвала из него листок и написала на нем "Не в курсе сколько у нас сегодня уроков? А да, ты чем занят после уроков?".
Скомкав записку, девушка кинула ее Сину.

0

508

Син сел на место, чуть прикрыв глаза, царапанул свою парту в последний раз и глубоко вздохнул. Самуро что-то калякал на доске, но не парень не был настроен на урок. из головы не выходили мысли о поцелуе в учительской
чтоб тебя, Белый...посмеяться надо мной решил?! ну что ж...я еще устрою тебе веселое-развеселое, не до смеха будет. но черт. этот учитель силен. я не мог вырваться. да еще и не имею права его ударить.хотя...я не уверен, что мое сознание этого продлиться долго. если он меня выбесит, настанет конец света, хах.
Син хмыкнул. тем временем Фудзирава начала объяснять тему урока. парень честно старался слушать. но слова словно пролетали мимо. уставившись в окно, Синити подпер рукой подбородок, а вскоре и совсем закрыл глаза, чувствая, как накатывается легкая дрема.
Тихое шуршание бумажки где-то рядом заставило его втрепенуться. паренек осмотрелся, сонно хлопая глазами и заметил рядом со своей ногой скомканный листок. подняв его, Син обнаружил записку.
и перед вами дамы и гсопода, доисторическая аська - думал он, вычерчивая ответ.
По взгляду Мэй он понял, что это кинула она и вскоре в ее сторону незаметно был брошен ответ "неа, ааабсолютно без понятия. хотя какая разница, нэ? я лично спать собираюсь XD. а потом я хотел пойти в худ. клуб. у меня тут в голове вертится один образ, я собираюсь нарисовать. а ты? P.S. да, я умею рисовать XD"

Отредактировано Sin (2009-04-01 02:36:39)

0

509

Самуро с улыбкой наблюдал за тем как Син и неизветсная девушка переписываются. Дурачье - вспомнился ему возглас одного персонажа из аниме - их же поймают. Неужели о мобильниках не слышали?
Тут прозвинел звонок - Самуро собрал свои вещи и вышел из класса. Он стоял в корридоре(сразу за дверью) и думал куда идти... но решил просто посидеть на подоконнике - может идея придет.

0

510

Рассказывая материал,Фудзивара расхаживала по классу.То она встанет позади парт,где сидели ученики,то опять подойдёт к  кафедре,то к окну...Заметив ,что "паровозики" обменялись письмецом,Рика медленно подошла сзади к парте Синити и начала свои жалкие попытки разглядеть,что там такое интересное передала ему ученица...Но прозвенел звонок.И Фудзивара отскачила назад.
На сегодня урок закончен.Вы можете идти на перемену.
Но на самом деле Рику распирали мысли о том,что могло быть в той записочке.
-А если обсуждали меня?
И тут у неё в глазах потемнело.
-А  если им не понравился урок?Меня же уволят,да?А я с таким трудом добилась этого места.Неужели я останусь без работы?Что же делать?
Фудзивара вытерла рукой капельки пота.Одна мысль о том,что она потеряет место заставляла нервничать неопытного учителя.
Рика опустилась на колени и ,устремив взгял к небу, прокричала:
-Я не хочу умирать!
И как гром среди ясного неба.Шокированные ученики смотри на неё.Рика отвечала растерянным взглядом.Резко вскочив на ноги она начала движение  к кафедре,при этом нервно хихикая и помахивая рукой.
-Всё в порядке....Я уже сказала,что вы свободны?Нет?До встречи детки.
И забрав свои вещи она умчалась в учительскую.
------------------------------------------------------------Учительская.

+1


Вы здесь » Ouran High School Host Club - Клуб свиданий Орана » Учебные помещения » Учебное помещение 1-ого класса